Сборная России завоевала бронзовые медали на МЧМ-2019

Дата: 06.01.2019

Молодежная сборная России по хоккею обыграла команду Швейцарии в матче за третье место на МЧМ-2019 (5:2). Хет-триком в матче отметился дальневосточник Кирилл Слепец.

Сборная России дошла без поражений до полуфинала турнира, где в тяжелейшей борьбе уступила команде США (1:2). На групповом этапе подопечные Валерия Брагина взяли верх над сборными Дании (4:0), Чехии (2:1), Швейцарии (7:4), Канады (2:1), в четвертьфинале — над словаками (8:3).

На МЧМ-2019 цвета сборной России защищали два форварда, начинавшие заниматься хоккеем на Дальнем Востоке, — хабаровчанин Кирилл Слепец и уроженец Приморья Виталий Кравцов. Примечательно, что воспитанник «Амура» Кирилл Слепец, благодаря хет-трику в заключительной игре, стал лучшим снайпером команды на турнире с 5 шайбами в семи матчах.

Лучшим вратарём турнира был признан голкипер сборной России Пётр Кочетков, в прошлом сезоне выступавший в Ступино за местный «Капитан» — в 5 матчах на турнире Кочетков отражал 95,3% бросков при коэффициенте надёжности 1,45.

Лучшим защитником стал другой россиянин Александр Романов. Лучшим нападающим назван американец Райан Пилинг, который также стал обладателем приза самому ценному игроку турнира по итогам голосования журналистов.

В финальном матче Молодёжного чемпионата мира 2019 года сборная Финляндии победила США — игра завершилась со счётом 3:2 в пользу подопечных Юсси Ахокаса. Победную шайбу на 59-й минуте встречи забросил форвард финской сборной Каапо Какко. Команде США удалось отыграться со счёта 0:2, забросив две шайбы за две минуты в третьем периоде, но на большее североамериканцев не хватило.

Российская «молодежка» в девятый раз выиграла бронзовые медали чемпионата мира, в котором участвовала в 27-й раз. Впервые команда выступила на турнире в 1993 году и с тех пор также четыре раза становилась на турнире первой и девять раз — второй. С тренером Брагиным, который возглавлял команду на чемпионате семь раз с 2011 года, россияне завоевали шестые медали — ранее было золото, три серебра и бронза.